Список форумов » Техника и эксплуатация » Кузов и экстерьер

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Замок двери
СообщениеДобавлено: 22 дек 2013, 00:57

Собираем замок. В принципе если разобраал, то и соберешь. :D Ничего особого и сложного нет. Есть только пара ньюансов в последовательности сборки.

Изображение

Устанавливаем пружину и фиксируем щеколду замка в таком положении как на фото, иначе корпус электропривода не ляжет в корсет т.к. рычажек концевичка электропривода будет упираться в щеколду.

Изображение

Вставляем элктропривод в корсет замка. Вставляется он немного мудрено ( вначале боком) , но гнуть, отгинать, забивать, ломать - ничего не надо :nono: Это первый ньюанс

Изображение

Прижимаем корпус элеутропривода к корсету струбциной и загибаем четыре фиксатора, которые жестко фиксируют электропривод в корсете.

Изображение

Изображение

Изображение

Вставляем пружину запирающей щеколды замка. Данная пружина держит щеколду в подпружиненном сосстоянии на открытие.

Изображение

Изображение

Изображение

ставим рычаг окрытия замка

Изображение

здесь на фото поставил рычаг (черный) блокировки двери - поторопился однако :pardon: (забыл ввести в зацепление с ним ответный рычаг корсета, да и пружинку фиксации не поставил)

Изображение

ставим пружину рычага открытия замка

Изображение

Изображение

Изображение

Здесь опять поставил рычаг блокировки, но забыл воткнуть пружинку фиксации рычага в крайних положениях :pardon: :pardon:

Также, здесь на фото вверху, видна пружина, которая попружинивает рычаг открытия двери с салона. Потом, при дальнейшей сборке замка, ее пришлось снять т.к. мешала воткнуть рычажек блокировки открытия звери с салона (красная пимпочка, которая торчит с торца двери)

Изображение

Вот пружинка фиксации (поставил и сфоткал для наглядности)

Изображение

первое положение рычажка

Изображение

второе положение

Изображение

Изображение

одним концом пружинка цепляется в отверстие шаровой опоры рычажка...

Изображение

...а вторым концом в это маленькое отверстие в корсете

Изображение

вид сбоку сей пружинки

Изображение

Здесь на фото механизм блокировки замка (весь черный такой) собран полностью и правильно. :D

Изображение

Здесь на семи фотах внизу, показана последовательность установки кинематической пары с пружиной, которая воздействует на рычаг открытия двери при отрытии двери, как с салона, так и с улицы

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Это рычаг механизма блокировки двери на запрет открытия с салона. Вставляется тоже мудрено. Пришлось обратно снять пружинку рычага открытия двери с салона и снять кинематическую пару - мешают воткнуть этот рычаг. Если по феншую, то после того как электропривод закреплен в корсете замка нужно собрать этот механизм, а потом остальное накидывать. Это второй ньюанс

Изображение

Подводим

Изображение

вставляем

Изображение

поворачиваем и вдвигаем

Изображение

Изображение

Изображение

Вставляем красную пимпочку и механизм на запрет открытия двери с салона - собран.

Изображение

Вот теперь только ставим пружину рычага открытия двери с салона и ставим кинематическую пару :D

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сажаем этот цилиндрик на столбик и ....

Изображение

....весь механизм замка собран. Осталось надеть кожух и зафксировать рычаг открытия замка с стороны улицы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сажаем предварительно облуженную шайбу на столбик и пропаиваем паяльником. Кончик столбика тоже облужен заранее (на всех фото видно)

Изображение

Все замок собран.

Изображение

Изображение

Последний раз редактировалось djinn2larka 26 дек 2013, 21:38, всего редактировалось 2 раз(а).

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 дек 2013, 21:29

Модер

:good: Маладца!!! осталось только заменить и перебрать свой, мож еще пригодиться кому

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 дек 2013, 21:33

djinn2larka писал(а):
Собираем замок. В принципе если разобраал, то и соберешь. :D Ничего особого и сложного нет.

вот тут я с тобой не соглашусь, разобрать проще чем собрать, и если разобрал то далеко не факт что соберешь обратно :D

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 дек 2013, 08:43

vovanchik писал(а):
:good: Маладца!!! осталось только заменить и перебрать свой, мож еще пригодиться кому

Снять замок -это гемор еще тот. Тут французы чтото перемудрили. Две тяги от замка к ручкам снимаются без особых проблем, а третья, которая от замка к ручке открытия двери с салона - хер снимешь без снятия самой ручки. Заклепки высверливать ой как не хочется, а придется. Может эту тягу пополам разрезать, а мотом соеденить посредством муфточки с резьбой, естественно предварительно нарезав резьбу на половинках тяги? Ведь, суки (францы) могли же сразу сделать эту тягу составной.

Володь, а ты когда замок менял, ручку с улицы тоже снимал?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 дек 2013, 10:08

Модер

djinn2larka писал(а):

Нет, уличную ручку снимать не нужно, просто отщелкивал защелку и снимал тягу, помню, что были какие то сложности с доступом, но все реально, возможно даже эту тягу проще снять когда замок уже откручен и болтается, не помню точно

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 дек 2013, 10:23

vovanchik писал(а):
djinn2larka писал(а):

Нет, уличную ручку снимать не нужно, просто отщелкивал защелку и снимал тягу, помню, что были какие то сложности с доступом, но все реально, возможно даже эту тягу проще снять когда замок уже откручен и болтается, не помню точно

А я помню, откручиваешь замок а потом отсоединяешь тяги

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 дек 2013, 11:04

ДимоH писал(а):
djinn2larka писал(а):
Собираем замок. В принципе если разобраал, то и соберешь. :D Ничего особого и сложного нет.

вот тут я с тобой не соглашусь, разобрать проще чем собрать, и если разобрал то далеко не факт что соберешь обратно :D

А голова на что? Кепку носить? :D

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 дек 2013, 11:28

ДимоH писал(а):
vovanchik писал(а):
djinn2larka писал(а):

А я помню, откручиваешь замок а потом отсоединяешь тяги

А здесь поподробнее... Но ручку с салона все таки снимать надо???

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 дек 2013, 13:37

djinn2larka писал(а):
А голова на что? Кепку носить? :D

Кушать в нее... :D

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 дек 2013, 13:54

Модер

djinn2larka писал(а):

Ручку салона однозначно снимать, без этого никак

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 дек 2013, 15:08

djinn2larka писал(а):

Ничего не надо снимать, отсоединяешь тяги которые отсоединяются и замок виснет на этой тяге, ну еще можно снять кругляшь поастиковый, он на защелке и больше ничего не надо снимать и высверливать

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 дек 2013, 15:13

Модер

ДимоH писал(а):
djinn2larka писал(а):

Ничего не надо снимать, отсоединяешь тяги которые отсоединяются и замок виснет на этой тяге, ну еще можно снять кругляшь поастиковый, он на защелке и больше ничего не надо снимать и высверливать

у меня не получилось снять замок, потому как тяги который идут на салонную ручку просто так выниматься не захотели

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 дек 2013, 15:15

vovanchik писал(а):
ДимоH писал(а):
djinn2larka писал(а):

у меня не получилось снять замок, потому как тяги который идут на салонную ручку просто так выниматься не захотели
у меня все снялось нормально

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 дек 2013, 21:07

Итак поставил я отремонтированный замок. Работает все просто замечательно. Даже дверь закрывается мягче - с характерным звуком двери нового авто. Звук щелчка при блокировке двери с ключа - гораздо тише чем остальные три.

Владимиру - респект, за замок и за первую, основную информацию по замене замка :friends:
Александру - респект, за помощь в моих блужданиях по электрической части замка и нахождении истинной неисправности оного :friends:
Дмитрию - респект, за вселение веры в то, что можно снять замок, без снятия ручки салона (кто бы знал, как не хотелось высверливать заклепки) :friends:

Тоhжественную часть заканчиваем, теперь к делу
Первым делом - селиконом с балончика пропшикал все места сочлинения тяг с рычагами.
Отсоеденил тягу, которая на ручку открытия с улицы. Просто надавливаешь на нее и она выскакивает с белой пластмасски. Естественно предварительно сняв разъем. Для тех кто будет снимать разъем впервые - на фото видно, на разъеме есть проволочная пружина, так вот ее нужно нажать, а потом только его снимать, а иначе ничего не получиться :D

Изображение

Изображение

Далее отстегиваем тягу блокировки на ручке в салоне, просто нанадавливаешь на себя и вниз, и она выскакивает из защелки

Изображение

Осталось отстегнуть тягу открытия с салона. Откручиваем три торкса крепящих замок с торца двери и замок опускаем в самый низ. Таким образом получаем необходимый угол положения тяги для снятия ее с ручки, но данного угла не хватает, поэтому тянем тягу вниз, згибая ее и тянем ручку открытия двери на себя - аккуратно, без фанатизма и тяга выскакивает из сочлинения с ручкой. Далее поворачивая замок и так, и этак в нише двери, отстегиваем тяги от замка. Вынимаем замок.

Вот на фото: сверху вниз - ремонтный замок - тяга открытия с салона (загнутая мной при снятии) - тяга блокировки с салона - снятый замок, с тягой открытия с улицы.

Изображение

Вот дверь без замка, тяг нет и ручка на месте :D

Изображение

Вытащить тягу легче чем вставить, поэтому кончик тяги (с той стороны где она изогнута в виде распрямленной буквы Z) закругляем напильником и немного отгибаем его вверх. Смазывем кончик селиконом.
Далее вставляем в нишу двери ремонтный замок, поворачивая его, пристегиваем к нему тяги (тяги открытия с салона и блокировки с салона. Тяга открытия с улицы пристегнута заранее)
Потом пристегиваем тягу окрытия к ручке в салоне, изгибая ее под нужным углом и зацепившись кончиком за посадочное отверстие в ручке, акуратно тянем ручку на отрытие. При этом тяга плавно входит в зацепление с ответным отверстием. Выравниваем (распремляем) тягу.
Фу, наконец то описал сие деяние!!! Но скажу честно, если мне еще раз прийдется снимать замок, то перепилю эту долбаную тягу пополам, а потом соеденю ее посредством муфточки с резьбой. И это будет правильно и по феншую.
Далее уже все просто: сажаем замок в посадочное место и прикручиваем его торксами, пристегиваем две остальные тяги к ручкам. подключаем разъем. Все. Проверяем - все работает.

Вечерело, но замок уже стоял :)

Изображение

Изображение

P.S. А в снятом замке, чтото внутри гремит и болтается. В Вовкином замке таких звуков не было. Будем посмотреть и починять примус :D

Последний раз редактировалось djinn2larka 26 дек 2013, 17:12, всего редактировалось 4 раз(а).

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 дек 2013, 09:00

Респект и уважуха! :good: Блин, я на улице ни за что бы не стал разбирать\ремонтировать автос...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 дек 2013, 09:45

Alek$ писал(а):
Респект и уважуха! :good: Блин, я на улице ни за что бы не стал разбирать\ремонтировать автос...

Летом можно, а вот в мороз совсем не айс ковыряться

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 дек 2013, 09:57

Модер

djinn2larka
РЕСПЕКТ! мурзилка стопудова классная получилась!!!
И все таки при наличии заклепочника проще отсверлить ручку салонную, чем так извращаться, а уж с установкой резьбовой муфты и вообще я не стал бы заморачиваться!
Но зато теперь есть запасной замок, который можно отремонтировать :D

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 дек 2013, 10:22

Alek$ писал(а):

А что делать то безгаражному пыжеводу ( вернее гараж есть, но маленький и холодный без электричества). Тоже думал до тепла подожду, да вот замок стал конкретно чудить, то заблокируется , то не заблокируется, то дверь с салона приходиться открывать, то вообще никак не реагирует на кнопку ключа ... и каждый раз проверять эту дверь закрылась она или нет. А так вообще не трудно, только возня на удачу с этой тягой :D . Говорю же, ее (тягу) просто пополам рахерачить, а соеденить муфтой. А если под рукой нет пока муфты, то можно на время той же изолентой привязать или кусок веревки протянуть вместо тяги ( она тянет, а не толкает) А так, как я ее вытаскивал, то можно с легкостью рычаг ручки салона разломать. Здесь или ручку снимать, высверливая заклепки или тягу пополам. Считаю , что лучше тягу пополам и второй раз, если доведется замок снимать, то так и сделаю не задумываясь. ИМХО

З.Ы. Пойду померяю диаметр тяги и закажу у токарей пару, тройку муфт, на всякий случай. :D

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 дек 2013, 10:35

Модер

djinn2larka писал(а):
А что делать то безгаражному пыжеводу ( вернее гараж есть, но маленький и холодный без электричества). Тоже думал до тепла подожду, да вот замок стал конкретно чудить, то заблокируется , то не заблокируется, то дверь с салона приходиться открывать, то вообще никак не реагирует на кнопку ключа ... и каждый раз проверять эту дверь закрылась она или нет. А так вообще не трудно, только возня на удачу с этой тягой :D . Говорю же, ее (тягу) просто пополам рахерачить, а соеденить муфтой. А если под рукой нет пока муфты, то можно на время той же изолентой привязать или кусок веревки протянуть вместо тяги ( она тянет, а не толкает) А так, как я ее вытаскивал, то можно с легкостью рычаг ручки салона разломать. Здесь или ручку снимать, высверливая заклепки или тягу пополам. Считаю , что лучше тягу пополам и второй раз, если доведется замок снимать, то так и сделаю не задумываясь. ИМХО

З.Ы. Пойду померяю диаметр тяги и закажу у токарей пару, тройку муфт, на всякий случай. :D

Вот и меня такие же проблемы с замком напрягали :D
Ты чем муфты заказывать, лучше закажи на работу заклёпочник и домой уволоки :yes:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 дек 2013, 10:40

vovanchik писал(а):
djinn2larka
РЕСПЕКТ! мурзилка стопудова классная получилась!!!
И все таки при наличии заклепочника проще отсверлить ручку салонную, чем так извращаться, а уж с установкой резьбовой муфты и вообще я не стал бы заморачиваться!
Но зато теперь есть запасной замок, который можно отремонтировать :D

Ну теперь займусь им (замком) когда муза появиться или нужда заставит :D . Я думал вначале, что твой замок страшный, так мой еще страшнее - там чтото внутри гремит, мож отвалились что, а твой то целенький был :D

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2015, 21:25

Давно хотел сказать, но лучше поздно чем никогда. Так вот, то что говорил выше о причине неработоспособности замка - ВСЕ ЭТО ПОЛНАЯ ХЕРНЯ. Замок немного поработал, поработал исправно, а потом заново началась песня с незакрытием двери. Пришлось замок заново потрошить. Истинная причина в неработоспособности замка, это плохие контакты вот здесь

Изображение

Обжал и дополнительно пропаял шесть контактов и все стало на свои места. Вот теперь замок действительно работает исправно и не дает сбоев. Четыре контакта идущие в разьем пропаивал в кружке с водой, что бы пластик разъема не оплавился. Белый и коричневые провода - питание моторчика замка, зеленый и желтый - концевик сигнала открытых дверей на приборку и БК

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 14:30

Модер

djinn2larka писал(а):
Давно хотел сказать, но лучше поздно чем никогда.

кажись именно на эти контакты я тебе и показывал 2 года назад http://пыжеводы.рф/forum/viewtopic.php? ... =25#p15109

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 15:31

vovanchik писал(а):
djinn2larka писал(а):
Давно хотел сказать, но лучше поздно чем никогда.

кажись именно на эти контакты я тебе и показывал 2 года назад http://пыжеводы.рф/forum/viewtopic.php? ... =25#p15109

Помню, помню. Ты был прав :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 окт 2016, 19:33

Дабы не плодить новых тем, отпишусь здесь...
Намедни меня постигла похожая эпидерсия - замок водительской двери отрывался с пульта сигналки через раз, а иногда не хотел закрываться, при том, что вручную все работало. Поскольку я не обладаю и десятой долей такой настойчивости, как многоуважаемый djinn2larka, решил вопрос по-военному просто: прилепил дополнительный электропривод:
Вложение:
IMG_20161019_160653.jpg

При таком расположении актуатора, его синий провод подключаем к желтому проводу родной проводки, идущей на разъем замка, а зеленый - к коричневому.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить с цитатой