Список форумов » Техника и эксплуатация » Кузов и экстерьер

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тросик капота (замена)
СообщениеДобавлено: 19 май 2015, 00:47

Порвался тросик открытия капота. Оторвался в месте крепления его к ручке (рычага) открывалки в салоне. Купить новый за 2000 руб - а ну его нафиг . Длина тросика от ручки до замка где то 2300 мм, диаметр -1мм. Найти такой оказалось проблематично, только в магазах по запчастям к велосипедам, но в продаже были тросики максимальной длиной - 1800 мм. Покупаем два тросика велосипедных. ( 100 руб пара). Отстегиваем ручку открывалки и выколупываем из нее наконечник(бобышку) старого троса.

Изображение

Обрубаем кончики тросиков (они оплавлены специально, чтобы не распушились).
В сечении тросик состоит из плетеного сердечника и 12 прядей навитых на сердечник . Каждая прядь представляет собой одну тоненькую проволочку.

Изображение

Начинаем расплетать тросики на длину 15 -20 см, оголяя сердечник в очердности как намалювал на фото сверху (1 пара, 2 пара, 3 пара учитывая направление навивки). Расплетаем вначале 3 пряди по две проволочки в пряди т.е. 6 проволочек. можно и по одной проволчке, но высока вероятность запутаться. Далее на туже длину расплетаем оставшиеся 6 проволочек и собираем их в пучек, перевязывая красной ниточкой. Именно красной, а то не будет феншуя :D . Забегая вперед скажу, что этот связаный пучек впоследствии обрубится. Тоже самое делаем с другим тросиком.
Таким образом получили два частично рапушенных тросика. Обрубаем сердечники обоих тросиков на половину длины роспуска. Все готово. Теперь осталось их сплести друг с другом, для чего начинаем навивать попарные пряди на сердечники приставленые встык друг к другу. (навиваем в обратном порядке 3 пара, 2,1). так же потом навиваем парные пряди с другой стороны
Получится прядь намотается на свой сердечник и плавно перейдет на другой обрубок сердечника - в совокупности пряди обоих тросов образуют крепкую сцепку между собой и два троса сольются в один. Диаметр перехода будет равен диаметру тросов, что нам и надо. Если все делать аккуратно, то хрен поймешь, что трос сплетен в этом месте.
Как то вот так

Изображение

Изображение

Изображение

Дале доматываем пряди перевязаные красной веревочкой до места стыка и обрезаем их. Я обрезал по одной проволочке вот этой фигней

Изображение

Далее берем паяльную кислоту, олово, паяльник и пропаиваем полученый трос в трех местах ( в двух местах встречи прядей и в месте встречи сердечников) стобы не распушились , двигаясь в рубашке. Пайка - функции какого то дополнительного силового соединения здесь не несет, просто сцепляет пряди меж собой, не давая им распушиться.

Изображение

Получается вот так

Изображение

Теперь берем наждачку и шкурим трос в местах пайки до требуемого диаметра в 1 мм , убирая лишнюю пайку. В местах пайки тросик слегка туда сюда гнем т.к он дубеет в этом месте и в результате получим требуемую гибкость троса. Также пропаиваем и обрабатываем наждачкой кончик нового троса - дабы легко и без зацепов влезал в рубашку.

Вот, все готово к установке троса

Изображение

Далее запихиваем наш новый тросик в рубашку со стороны салона, поставив рычажок открывалки капота на место

Изображение

Вот тросик вылез из рубашки со стороны замка капота

Изображение

крупным планом

Изображение

Крепил к защелке вот так- посредством петли под болт М6 с двумя законтренными меж собой гайками (потом переделаю - сделаю как по заводскому в виде кривого стартера :D... а может и нет. Все зависит от вдохновения :crazy: )

Изображение

завдская загогулина - мини кривой стартер

Изображение

Обжимкой послужил кусочек трубочки от телескопической антены. Обжимал этим

Изображение

1.Конечно так соединять ответственные троса (ручника, тормоза, сцепы) не есть гуд :nono: т.к. трос теряет половину своей прочности, но для замка капота - прослужит долго и переломится скорее в месте изгиба рычажка чем в месте соединения
В детстве, во времена когда хрен что найдешь, так соединяли тросики газа и тросики сцепления на мопедах

2. Место сочлинения тросов желательно подбирать так, что бы оно-соединение елозило туда сюда на прямом участке рубашки

3. Работа, можно сказать ювелирная, требует хорошего зрения и внимания. Основной инструмент при расплетании и заплетании сего тросика - иголка

4. При размотке и намотке троса, пряди нельзя гнуть, сгибать, отгибать ни в коем разе :nono:

Последний раз редактировалось djinn2larka 20 май 2015, 23:24, всего редактировалось 4 раз(а).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тросик капота (замена)
СообщениеДобавлено: 19 май 2015, 10:13

ЕМНИП, в каком-то хозмаге или на рынке видел тросики различных диаметров на метраж, в т.ч. и тонкие...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 май 2015, 18:37

Alek$ писал(а):
ЕМНИП, в каком-то хозмаге или на рынке видел тросики различных диаметров на метраж, в т.ч. и тонкие...

Да я это так, детство вспомнил, да и вдохновение нашло на рукожопство :D. Заглянул в один магаз - нету, на рынок - нету. плюнул на эти поиски, пшел купил два тросика велосипедных

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 май 2015, 20:50

Alek$ писал(а):

хренасдва, всю Рязань исколесил, на метраж от 2х мм.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 май 2015, 22:32

djinn2larka писал(а):
Да я это так, детство вспомнил, да и вдохновение нашло на рукожопство :D. Заглянул в один магаз - нету, на рынок - нету. плюнул на эти поиски, пшел купил два тросика велосипедных

Deeman447 писал(а):
хренасдва, всю Рязань исколесил, на метраж от 2х мм.

:fp: Как скучно вы живете... :lol:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 май 2015, 22:59

мы то весело живем, колхозим, да ебемся по чуть, тоже хотел починить стеклоподъемник на 7м, но тросик 1мм не попался и я его выкинулнах, подпер стекло бруском и норм, один хер никогда не пользовался задними стеклоподъемниками :D

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 май 2015, 23:22

Deeman447 писал(а):
мы то весело живем, колхозим, да ебемся по чуть, тоже хотел починить стеклоподъемник на 7м, но тросик 1мм не попался и я его выкинулнах, подпер стекло бруском и норм, один хер никогда не пользовался задними стеклоподъемниками :D

вах, вах,вах - стекло и полено :fp: . сеть магазинов "Партнер" спициализируется на продаже велосипедов, косилок, мотоблоков, скутеров, мотоциклов и коплектующих, запчастей к ним. у вас тож должен такой магаз быть. не найдешь там тросиков (в чем я сомневаюсь), так я тебе вышлю сколько запросишь, хоть целый табун

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 июн 2016, 20:32

"Я - не тормоз, я - медленный газ"; "Лучше поздно, чем никогда" (с) :D
Кстати, всю эту еблю с тросиками можно элегантно заменить на протяжку и использование проволоки от струнных гардин/карнизов... Подобное конструкторское решение имеет место быть на отечественных ТАЗах и это правильно, ибо пох, за что тянуть, а усилие открывания на наших пыжах раз в пять меньше, чем на ТАЗиках...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 18:47

Alek$ писал(а):
"
Кстати, всю эту еблю с тросиками можно элегантно заменить на протяжку и использование проволоки от струнных гардин/карнизов... Подобное конструкторское решение имеет место быть на отечественных ТАЗах и это правильно, ибо пох, за что тянуть, а усилие открывания на наших пыжах раз в пять меньше, чем на ТАЗиках...

Как говорит мой шеф, затягиваясь сигаретой: - Не возражаю! :smok:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 21:18

djinn2larka писал(а):
...- Не возражаю! :smok:

Ай, спасибо!!! :god: :god: :god: :D

Ответить с цитатой