Список форумов » Техника и эксплуатация » Ходовая, тормоза, рулевое управление

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 июн 2014, 10:47

djinn2larka писал(а):
ДимоH писал(а):
Добавлю, дабы ключ не перекосило его нужно поджать гайкой от шаровой. Сами еблись сутки с тем что перекос и ключ соскакивает, гайкой поджали и за две минуты открутили шаровую

Я когда мастерил свой ключ, возможность установки гайки как то не предусмотрел. Думал - а вдруг начнешь гайку потом откручивать и она начнет прокручиваться с шарниром и хрен снимешь съемник с шаровой без болгарки. Хотя там и есть место под шестигранник, правда не на всех шаровых. Но тем не менее, согласен, ключ надо доработать :D

свое сообщение, немного подредактировал, но ты оказался быстрее :D

Хорошую Мурзилку написал! Молодец!
Но по мне гораздо проще и быстрее ступицу снять и в Тиски! :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 июн 2014, 11:27

alexvlad писал(а):
Хорошую Мурзилку написал! Молодец!
Но по мне гораздо проще и быстрее ступицу снять и в Тиски! :)

Как сказать, как сказать... Это ж надо снять суппорт, отстегнуть тягу рулевой, отсоеденить вал, снять датчик АБС потом снять кулак, а здесь получается довольно жесткая конструкция. Я когда менял (один менял) первый раз шаровые, то оказалось, что они были посажены на сухую по резьбе и левая открутилась относительно легко, а вот правая с таким треском и скрипом срывалась про помощи полутораметровой трубы, что думамал хана резьбе в кулаке, но правда все обошлось - резьба оказалась целехонькой. А вот второй раз открутились просто замечательно, но это из за того , что я их предварительно смазал литолом перед вкручиванием.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 июн 2014, 11:33

Модер

djinn2larka писал(а):
Я когда менял (один менял) первый раз шаровые, то оказалось,.... А вот второй раз открутились просто замечательно, но это из за того , что я их предварительно смазал литолом перед вкручиванием.

а зачем ты два раза шаровые менял?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 июн 2014, 11:56

vovanchik писал(а):
djinn2larka писал(а):
Я когда менял (один менял) первый раз шаровые, то оказалось,.... А вот второй раз открутились просто замечательно, но это из за того , что я их предварительно смазал литолом перед вкручиванием.

а зачем ты два раза шаровые менял?

Да в процессе ремонта наскоками подвески пришлось часто (раза три) сбивать рычаг , снимал купленным съемником, но он оказался неудачным и особо не подходил, я его как можно подточил, подпилил, но тем не менее - приходилось вилку съемника вбивать между рычагом и шаровой, чтобы зацепился за рычаг и как результат порвал все пыльники, да и обе шаровые разбил им. Больше я этим съемником пользоваться не буду, сделаю другой самодельный - по феншую :D , а этот хорош только для рулевых наконечников. Первый раз ставил TRW а второй раз Lemforder. У TRW пыльник какойто удлиненный - лежит на рычаге и трется об него, поэтому решил попробовать Lemforder, правда на этих шаровых нет проточки под шестигранник.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 июн 2014, 20:10

ДимоH писал(а):
Добавлю, дабы ключ не перекосило его нужно поджать гайкой от шаровой. Сами еблись сутки с тем что перекос и ключ соскакивает, гайкой поджали и за две минуты открутили шаровую

Ты первое сообщение, вааще, читал?? :D

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 июн 2014, 22:48

Модер

Alek$ писал(а):
ДимоH писал(а):

Ты первое сообщение, вааще, читал?? :D

я вот например не читал, только картинки смотрел :oops: там и на фото все понятно

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 июн 2014, 00:32

Гайка, гайка... ща я вам расскажу про гайку.

Я когда купил ведро, решил шаровые поменять (стук был, когда по кочкам ехал). Смастырили мне ключ, купил шаровые, загнал машину на эстакаду, продумал план нападения на эти шаровые - дело тогда для меня было новое, но как оказалось хреново продумал. Поддомкратил, снял колесо, стал окручивать гайку и открутил ее наполовину. Затем съемником отстегнул шаровую от рычага при этом очень сильно обрадовался. Но радовался я рано. Стал дальше откручивать гайку, а она, естественно, крутится с шарниром. Впихнул шестигранник, начал крутить гайку - сбил грани в шарнире под шестигранник. Скажите надо было опять впихнуть конус шарнира в рычаг, подставить под рычаг брусок и опустить на него машину и дальше откручивать гайку, а вот фигушки - у меня тогда мозгов на это не хватило, зато хватило чтобы ножевкой отхерачить эту гайку. Ну думаю, пол дела сделал. Стал пытаться откручивать шаровую, но обнаружилось, что ключ соскакивает и стойка гуляет как сумашедшая. И вот здесь меня охватило состояние близкое к панике. Хорошо еще , что начал с правой шаровой. Но сопли тогда распускать было некогда - дело было в январе, день короткий и холодно. И вот тогда то и родилась идея про растяжки.. Короче проебся я тогда целый день, но одну шаровую поменял. Другую поменял через неделю, но уже без приключений. Вот так, на ошибках учатся, а вы говорите гайка....

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 июн 2014, 12:55

djinn2larka писал(а):
...Вот так, на ошибках учатся, а вы говорите гайка....

Это не наш метод... :D

Ответить с цитатой