Список форумов » Техника и эксплуатация » Двигатель

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Датчик детонации
СообщениеДобавлено: 29 май 2015, 22:55

Прошлым летом снимал впускной коллектор, зачем уже не помню, скорее всего - руки чесались. Тогда обнаружил , что датчик детонации с трещинами в корпусе. Менять не стал т.к. небыло нового. Закзал датчик еще зимой - пришел и ждал своего часа. Вчера решил после работы заменить. Снял старый. Вот он уже дома.

Изображение

Поставил новый, собрал все обратно, завел автос . Естественно выскочил чек. Ага, думаю, на выхи смотаюсь к Вовке Злобному, пущай пропишет новый датчик. Понажимал на педаль газа - движок работает как часы , никаких тебе страстей, описаных в интернетах с дымным выхлопом, жором бенза и т.д и т.п. ежели не прописать. Посидел, пока движок работает настроил бортовик (дату, время), магнитолу. Заглушил. Собрал инструмент, закрыл гараж, завожу , а чека нет, погас. Вопрос: Мозги сами адаптировали под себя новый датчик?

Пришел домой, стал старый датчик проверять методом с мультиметром как в кыно интернетовском показано

Изображение

Стучал, стучал я по этому датчику - ноль эмоций мультиметра. (Надо будет другим мультиметром померять, у этого погрешность большая.) Получается, что в первом приближении - датчик неисправен . Тогда почему никаких чеков не вылетало когда он стоял на двигателе. Правда когда ездил то нет, нет - пальчики позвякивали исли вовремя не переключишься на пониженную передачу, но это все фигня. Потом еще народ на форумах авторитетно заявлял, что, дескать, при заведенном движке если постучать по датчику, то изменится работа двигла. Стучал - и никаких изменений не заметил. Надо будет как нить по новому постучать.
Давайте рассказывайте кто, что знает на эту тему, а я пока поезжу понаблюдаю.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Датчик детонации
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 02:09

Продолжу доклад. Отнес я старый датчик на работу. Пошел к КИПовцам проверять сей датчик. Результат-не работает. Пробовал и цифровым и стрелочным тестерами -молчат приборы при постукивании по датчику. Ковырнул легонько отверткой в проем трещины - корпус датчика стал развливаться

Изображение

:D умело действуя отверткой - вот, что закрыто корпусом. Контакты пригодятся- припаяю к ним два провода, сделаю контрольку или сдам как цветмет и получу кучу бабла

Изображение

Датчик явно не рабочий был, а ошибок никаких. Загадка. Считается, что датчик детонации надежная и долговечная штука, но на некоторых ведрах частая болезнь выхода его из строя. Читал, что на субару с их оппозитными движками, он расположен в таком месте, что не охлаждается набегающими потоками воздуха и из за этого трескается корпус датчика и он перестает корректно работать.

Теперь о новом датчике. Поездил, послушал. Двигатель явно стал работать мягче и тише, автос послушнее разгоняется, мягче притормаживает двигателем. Лёгкая дрожь руля практически исчезла (надо будет еще как нибуть глянуть опоры двигла, особенно правую). Ездил по Туле в местах где акустика хорошая - звона пальцев (детонации) не услышал, хотя специально провоцировал на это движок. Доволен как обосравшийся суслик после длительного запора. Вот в принципе и все, что имел сказать.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 июл 2015, 16:32

Одмин

djinn2larka писал(а):
Ездил по Туле в местах где акустика хорошая - звона пальцев (детонации) не услышал, хотя специально провоцировал на это движок. Доволен как обосравшийся суслик после длительного запора. Вот в принципе и все, что имел сказать.

какая у вас там нахер акустика? там люков на дорогах в два раза больше чем жителей :lol:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 июл 2015, 21:17

[quote="djinn2larka"][/quote]
пластырем надо было датчик захуячить, заработал бы как новый :sm3: :sm3: :sm3:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 июл 2015, 23:19

zlobotropp писал(а):
какая у вас там нахер акустика? там люков на дорогах в два раза больше чем жителей :lol:

Есть, есть там одно местечко. По Льва Толстого, вдоль забора Всесвятского кладбища. Дорога узкая, с одной стороны высокий кирпичный забор кладбища с другой постройки. Акустика дай боже. :yes:, особенно вечером Съездий, сам убедишься

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 июл 2015, 08:45

Одмин

на кладбище рановато чета.и даже не буду спрашивать что ты там делал.

Ответить с цитатой