Список форумов » Клуб » Путешествия » За рубежом

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Опять в Альпы...
СообщениеДобавлено: 06 июн 2014, 21:11

Одмин

Чёта с фантазией у нас получилась напряжёнка. Думали – думали, куда махнуть в этом году и не придумали ничего умнее, чем опять махнуть в Альпы. Очень уж там красиво...
Маршрут был разработан такой – Варшава, Краков, Братислава, Вена, Санкт Йоханн, Вуйсбург, Ганновер, Берлин, потом Польша поверху и домой. Всю дорогу разбили на маленькие кусочки по 400 – 500 км, чтобы не особо напрягаться – это всё-таки отпуск, а не ралли Париж – Дакар
Первый кусок Клайпеда – Аугустов, городок в Польше, у озера.

Вложение:
map1.jpg

Расстояние 361 км, 200 из них до Каунаса по автостраде, автопилот на 130 и покатились с ветерком. Потом ещё километров 50 и Польша...
Границ у нас конечно нету уже давно, выглядит примерно так:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В кемпинге Krolowa Woda на пару дней у нас был зарезервирован домик – хотелось просто убежать из дома пораньше от дел и забот и посидеть спокойно у озера, пивка попить...
Кемпинг блин без точного адреса, хорошо Automapa про Польшу знает всё – нашёлся он там.
Надо заметить что Польша вообще – страна дешёвой и вкусной еды, хорошего пива и недорогого ночлега. Ну и сервис очень даже неплохой. Домик на троих стоил нам 80 злотых ночь, пол-кило маринованного мяса для гриля – 8 злотых, банка пива – 2 злотых, бокал в баре 4-5 злотых, вообщем процентов так на 20 дешевле чем у нас.
Домики стоят на берегу озера Сайны, есть лодки, лисапеды простые и водные, настольный теннис, бар, короче – отдыхай нехочу...

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Обустроились, смотались в город в магазин, пошёл дождь, но по прогнозу так и обещали, так что гриль пришлось отложить назавтра и довольствоваться на веранде чем бог послал

Изображение
Изображение

На следующий день по прогнозу вылезло солнце и мы поехали посмотреть Аугустов. Городок небольшой, симпатичный и чистый, везде полно всяких-разных рекламных вывесок, видимо у них это дело вообще никто нерегулирует.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Очень красивая церковь, поляки вообще – сильно верующий наод, по воскресеньям например в церковь ходят толпами и стар и млад, они в 10 раз бОльшие католики чем литовцы.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Потом ещё немного пошарились по городу, дотарились пивом и домой

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В кемпинге опять кулютурно отдыхаем, взяли лодку напрокат ( час 7 злотых ), в теннис покидались ( бесплатно ), ща сижу на веранде, попиваю пивко и строчу отчёт.

Изображение

Машина показала себя хорошо, расход на автостраде на 130 был 7,7 литров, заехали в Польшу, упал до 4.9 литров ( средняя скорость упала до 70-ти ). Прикольно было смотреть, как на БК увеличивался пробег до следующей заправки. Когда залил полный бак в Каунасе – комп показал 500 км пробега, которы не уменьшался, а увеличивался, и в Аугустове уже показывал 780 км до заправки...
Ну вот, на сегодня и всё пожалуй, завтра будем в Варшаве, тут рядом совсем – 280 километров...

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Опять в Альпы...
СообщениеДобавлено: 12 июн 2014, 19:30

эх, тоже так хочу=)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 июн 2014, 09:59

Польский кемпинг мне очень напомнил базу отдыха "Волна" в Конаково.
Прям полная копия! :D

Ждем продолжения!....

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июл 2014, 14:52

Одмин

Продолжим пожалуй. Третий день был неинтересен в принципе. Так как дорогу мы разбили на множество коротких отрезков, чтобы не уставать от езды, а отдыхать, то проехать надо было порядка трёхсот километров до Варшавы:

Вложение:
0.jpg

В самой Варшаве никаких кулютурных мероприятий не предусматривалось, так как мы там были уже ЭН-раз, и город этот нам не особо нравится. Так что фотографий этот день отчёта не содержит увы. Там у нас была заказана гостиница типа хостел, комната с 4-мя кроватями, столиком, креслами, теликом, но удобства в коридоре. Хотя всё очень порядочно и уютно, и даже с паркингом, за какие-то смешные 120 злотых...
http://www.booking.com/hotel/pl/goscini ... type=total

В Варшаве нам нужно было найти пару магазинов Martial Arts, дабы обеспечить сына спорт-инвентарём, у нас с этим большая напряжёнка - попросту нету таких магазинов, всё только на заказ.
Магазины нашли по жэпээс, один на окраине, там купили кимоно для айкидо за 130 злотых и дзё за 25 ( пятёрку сторговал ) :D , второй магазин почти в центре, там взяли баккен с ножнами и чехол для этого хозяйства, 120 злотых за всё...
Сели в машину, лупанул такой дождь, что еле доплыли до гостиницы :D
Кстати, совсем рядом с гостиницеа - большой торговый центр Galeria Mokotów, с большой подземной площадкой. Первые три часа паркинга - бесплатные.
http://en.galeriamokotow.pl/W/do/centre/accueil

Так в делах и вечер наступил, перекусили, взяли пивка, посидели и спать... Назавтра нас ждал Краков...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 июл 2014, 17:17

Одмин

Собрался с мыслями, опишу четвёртый день. Варшава - Краков, небольшой рывок на 400 км. по нормальным дорогам:

Вложение:
map.jpg

В Кракове у нас были забронированы аппартаменты http://www.booking.com/hotel/pl/lila-kr ... type=total
120 злотых на одну ночь ( в последствии пожалел, надо было бронировать на две ).

Гостиницу в Варшаве брали с завтраком, так что сразу после завтрака и тронулись. Погодка стояла прекрасная просто, дорога отличная как ни странно :D

Изображение

Изображение

По пути попадались всякие-разные интересные объекты, правда мы к ним не заворачивали, просто щёлкал

Изображение

Изображение

В районе двенадцати-пол первого мне стукнуло в голову что чек-ин у нас с 16-ти часов, тоесть в гостиницу как бэ рано, и я предложил семье немного отклониться в сторону дабы заехать в Освенцим. Что это такое - думаю объяснять не надо... :(
Освенцим, или Auschwitz расположен в 50-ти километрах от Кракова, там сейчас работает музей. Есть два лагеря - Auschwitz I и Auschwitz - Birkenau ( Auschwitz II ). В первый до 15-ти часов вход бесплатный, но только в составе группы с экскурсоводом, с 15-ти часов все идут бесплатно кто как хочет. В Биркенау вход индивидуальный бесплатный всё время. Расстояние между ними километров 5, курсирует бесплатный шаттл, каждые 15-20 минут. Так как я не врубился про группы с экскурсоводами, а на часах было 14, решили сначала посмотреть Биркенау, а потом вернуться в Освенцим 1.
Парковка там платная, 6 злотых вроде. Прямо у входа стояли три настоящих виллиса с чешскими номерями, я сначала думал что это декорация, но когда мы вышли уже - их не было, уехали :shock:

Изображение

Изображение

Биркенау - это был именно ЛАГЕРЬ СМЕРТИ, туда привозили людей со всей Европы на экзекуцию, везли эшелонами через эти вот ворота, которые так и назывались - ВОРОТА СМЕРТИ

Изображение

Изображение

Изображение

Дальше разгружали, кого-то сразу отправляли в газовые камеры и печи

Изображение

кого-то сажали ждать прям на улице

Изображение

Изображение

кого-то загоняли в бараки

Изображение

Изображение

Изображение

в них трёхъярусные койки стояли...

туалет

Изображение

Побродили, почитали, мурашки бегают по коже - там больше миллиона человек убили :(

Тогда уже поехали на шаттле в Auschwitz I, там в блоках сделаны экспозиции как всё это происходило.

Знаменитые ворота с надписью Arbeit macht frei что в переводе означает «Труд делает свободным» или «Труд освобождает».

Изображение

Ограждение - двойная колючка с током высокого напряжения

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Газ Cyclon, который использовался в газовых камерах

Изображение

Изображение

Очки узников ( это всё снято уже после газовой камеры ) там их тысячи

Изображение

Всевозможные протезы

Изображение

Ещё была гора волос :( Две тонны волос. Состриженных ПОСЛЕ газовой камеры, горы одежды, посуды, расчёсок, зубных щёток... ЖЕСТЬ :sca:

Жили они вот так:

Изображение

Изображение

Изображение

это типа люксы для особо приближённых

Изображение

В каждом жилом блоке все стены увешаны портретами жертв в три ряда

Изображение

Есть ещё здоровенная амбарная книга с именами убитых, полистал, одних своих однофамильцев человек 50 нашёл :(

Сами блоки такие вот

Изображение

Противопожарный резервуар сделанный в виде бассейна ( господа эсэсманы были с чувством юмора )

Изображение

Изображение

Расстрельная стена

Изображение

виселица

Изображение

Печи крематория

Изображение

Изображение

крематорий

Изображение

Как-то так... не особо получается рассказывать, погода была просто замечательная, но как представишь, что там творилось 73-75 лет назад КАЖДЫЙ ДЕНЬ - как-то не по себе становится :(

Не особо долго мы там и пробыли, час - полтора, но этого хватило за глаза...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 июл 2014, 17:27

От куда столько ненависти в людях было??

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 июл 2014, 17:44

Одмин

ДимоH писал(а):

Это не похоже на ненависть. Просто планомерное осуществление некоей программы... :%)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 июл 2014, 23:54

3apa3a писал(а):
ДимоH писал(а):

Это не похоже на ненависть. Просто планомерное осуществление некоей программы... :%)

бля, живого человека в печь засунуть, этож пиздец :sca:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 июл 2014, 00:00

Одмин

ДимоH писал(а):
3apa3a писал(а):
ДимоH писал(а):

бля, живого человека в печь засунуть, этож пиздец :sca:

Немного не так. Не живого. После газовой камеры. Живых засовывали в газовые камеры. И пускали газ из тех консервных банок, которых горы... :%)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 июл 2014, 00:03

ааа, вон оно че, я думал живых жгли

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 июл 2014, 15:00

Одмин

Вообщем часов в пять выдвинулись из Освенцима в Краков по прекрасной автостраде:

Изображение

По жепеэсу нашли свои аппартаменты, очень даже ничего, большая комната, телик, балкон, кухня, душ, туалет, интернет - всё что надо для отдыха. Хозяйка - молодец, рассказала - нарисовала как ехать в центр, дала путеводитель, вообщем ввела в курс дела :yes: Быстренько разгрузились что нужно было и поехали посмотреть на вечерний Краков. Запарковались рядом со старым городом, благо что как везде - после 17-18-ти часов парковка бесплатная.
Сразу могу сказать - понравилось.

Рыночная площадь - сувениры, всякие-разные финтифлюшки, пиво, еда. Много еды самой-разной, Много пива. Я за рулём. Народ сидит отрывается. А нам завтра утром уезжать :crazy:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Везде какие-то сцены, музыканты, народ ест - пьёт - тусуется - поёт - танцует, отрываются по полной, всем хорошо и весело :D

Изображение

Изображение

Старый город уютный, компактный, гулять хорошо...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Церковь какая-то снаружи и изнутри ( свечки там поставили, как положено )

Изображение

Изображение

Центральная площадь

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Крытый торговый пассаж

Изображение

Изображение

Ещё старый город

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Прикольная кафешка на рельсах - ТРАМВАЙ :sca: Эта штукенция ездит по городу, а народ внутрях кушает пиво и вотку :D

Изображение

Походили часа три, поглазели, умотались жутко, нашли машину и вернулись в апартаменты отдыхать перед следующим днём :)
Справедливости ради надо сказать, что в Кракове нужно было брать минимуи две ночёвки, а лучше три. Потому как в городе не посидели, пробежались галопом, а ещё там рядом есть какие-то соляные пещеры, которые по-хорошему тоже надо было бы посмотреть.
Ну да ничего - Краков в двух днях езды, надеюсь мы туда ещё выберемся, может даже и этим летом, ещё можно недельку отпуска взять в августе :yes:

Ответить с цитатой